Секретики для диабетика




Когда полная дама вдруг в разгар спектакля вынимает из сумочки шоколадку и, звеня на весь зал фольгой, отламывает плитку, не спешите шикать на нее и обвинять в бескультурии – возможно, она страдает сахарным диабетом II типа и организм сигнализирует: срочно нужна подзаправка, давай углеводы, а то худо будет! Когда более или менее прилично одетый человек почему-то растягивается прямо на тротуаре, не спешите проходить мимо, фыркая: "Уже наклюкался, пьянчуга…" – вдруг это не алкаш, а диабетик, у которого под рукой не оказалось шприца или шоколадки, и теперь он лежит в коматозном состоянии и ему необходима срочная медицинская помощь.
 
ВСЕ ВЫШЕ, И ВЫШЕ, И ВЫШЕ...
А что собой представляют диабетики третьего типа? Считается, что их просто не существует – ведь о них ничего не сообщает статистика, хотя, по мнению специалистов, их у нас не меньше пяти миллионов. Но сами бедолаги понятия не имеют о том, что сахар в их крови давным-давно пошаливает и норовит выйти за пределы нормы, карабкаясь все выше, и выше, и выше. Правда, не исключено, что в последнее время они стали замечать у себя такие неприятные явления, как сильная жажда и обильное мочеиспускание, некоторое похудение, несмотря на отменный аппетит, пониженная работоспособность и чувство усталости уже в начале рабочего дня. Но пойти и сдать анализ крови на сахар им и в голову не приходит – авось, само пройдет.
Типичный кандидат в такие вот скрытые диабетики – в меру (а иногда и не в меру) упитанный господин лет 45, который уже успел выйти в начальники и обзавестись собственным кабинетом, удобным мягким креслом, престижной тачкой и солидным брюшком. Он привык плотно (а порой и весьма обильно) обедать и ужинать, но у него катастрофически не хватает времени на утреннюю зарядку с пробежкой, посещение бассейна или тренажерного зала и даже на вечерний моцион. Если же его мать или отец имели неосторожность страдать сахарным диабетом II типа, то шансы пойти по стопам родителя очень высоки.
Отсюда мораль: наследственная предрасположенность, переедание, избыточный вес и малоподвижный образ жизни, собравшись вместе, автоматически запускают процесс превращения нас в диабетиков. И наоборот, низкокалорийная диета и физические нагрузки способны не только затормозить это превращение, но и пустить его вспять. Недавно в США закончился интереснейший трехлетний эксперимент с участием 552 толстых добровольцев, у которых были обнаружены начальные признаки сахарного диабета. Одной половине участников был навязан здоровый образ жизни с диетой и подвижными играми на свежем воздухе, другой разрешили жить как обычно. Результат красноречивый: в первой группе частота развития диабета оказалась на 58 процентов ниже, чем во второй.
 
ДИАБЕТИК И ЭКСТРАСЕНСЫ
Известно, что у некоторых диабетиков в самом начале лечения вдруг могут заработать считавшиеся погибшими клетки поджелудочной железы, в результате чего необходимость в инсулине сильно уменьшается, а иногда и вовсе исчезает на какое-то время. Этот период называется медовым месяцем диабетика, но знают о нем не только врачи, но и околомедицинские шарлатаны. Они зазывают к себе свеженьких диабетиков, чтобы приписать этот кратковременный эффект своим выдающимся экстрасенсорным способностям и снять с клиента приличную сумму за "излечение".
А когда медовый месяц проходит, отфутболивают обманутого диабетика к эндокринологам – мол, тяжелый случай, мои чары тут бессильны. Не попадайтесь на эту удочку.
 
ДИАБЕТИК И ЕГО НОГИ
Ноги диабетика – не просто средство передвижения. Правильный диабетик ухаживает за ними, как за роскошной женщиной, и бережет их как зеницу ока. На самом деле этим ногам не так уж много надо: чтобы мыли их каждый день в теплой воде, чтобы не мучили тесной узкой обувью или носками и колготами на тугой резинке, чтобы давали им ходить хотя бы полтора часа в день и хотя бы раз в несколько месяцев показывали эндокринологу. Но главное для ног, чтобы сахар в крови оставался под контролем и не залезал за отметку 10 ммоль/литр (идеально, если он будет не выше 6–7 ммоль/литр натощак и не выше 8–9 ммоль/литр после еды).
Диабетик, забывающий о своих ногах, должен приготовиться к тому, что они рано или поздно напомнят о себе – сперва сильной болью при ходьбе, затем трофическими язвами и в конце концов гангреной. Мало кто знает, что запущенный сахарный диабет – одна из самых частых причин ампутации нижних конечностей. Кстати, курение в несколько раз увеличивает шансы диабетика распрощаться с ногами.
 
ДИАБЕТИК И ЕГО ПОЛОВИНА
Выбор спутницы жизни – важнейший момент в судьбе диабетика, особенно если он сидит на инсулине. Хорошая жена способна продлить его земной срок лет на десять, плохая – на столько же укоротить. Конечно, жизнь с диабетиком не сахар, но и не такой уж тяжкий крест. Главное – дисциплина и строгое соблюдение тех правил и ограничений, о которых мы говорили. Поэтому женщина веселая, широкая и щедрая, но бестолковая и взбалмошная, без царя в голове, вряд ли внесет в напряженную жизнь диабетика столь необходимый ему порядок, покой и гармонию. А если она к тому же любит выпить – пиши пропало: дурной пример заразителен. А ведь для инсулинозависимого диабетика передозировка алкоголя чревата большими неприятностями, вплоть до комы. Диабетику позволительно выпивать только по большим праздникам, да и то по чуть-чуть. А кто сможет тактично и ненавязчиво проследить за этим, как не хорошая, мудрая жена? С ней не страшно и в гости пойти, где стол ломится от запретных яств. Если диабетик разойдется в танцах, супруга придвинет к нему блюдо с фруктами, чтобы восполнить потерю энергии. И наоборот, если он утратил бдительность и съел чего нельзя, она найдет способ, как дома помочь ему сжечь избыток калорий…
Кстати, исполнение супружеских обязанностей эндокринологи по праву считают тяжелой физической нагрузкой и приравнивают к таким видам спорта, как ходьба на лыжах и гребля на байдарках. Во время всех этих занятий уровень сахара в крови снижается, иногда резко и намного. Для профилактики осложнений правильный диабетик должен каждые сорок минут останавливаться, отрываться от дела и съедать кусок хлеба или какой-нибудь фрукт.
Советуют профессионалы
Правильный диабетик может довольно спокойно и без большого страха уплетать постное мясо, нежирные сорта рыбы (треска, судак, хек, минтай), обезжиренный творог, молоко, кефир и простоквашу 2,5 % жирности, бобы, соевые продукты – сыр, йогурт, майонез, а также черный хлеб и хлеб с отрубями, гречневую и овсяную каши. Не так уж мало… Кроме того, диабетик обязан в больших количествах съедать продукты, богатые клетчаткой, – капусту обычную и цветную, брюкву, свеклу, морковь, спаржу, тыкву, огурцы, помидоры, листья салата, кабачки, шпинат. Наконец, правильный диабетик должен постараться забыть обо всем жирном, включая торты и пирожные с кремом, сметану и сливочное масло, окорока и колбасы. Если бы все россияне, отягощенные лишними килограммами, хотя бы четыре дня в неделю придерживались этой нехитрой диеты, диабетиков в стране было бы раза в два меньше.
 
Иван Коновалов

Поделиться с друзьями:
Отправить другу

Возврат к списку