ДИАБЕТ НА РАБОТЕ




КОМУ РАССКАЗАТЬ?
Возможно, в ваших же интересах рассказать о диабете двум-трем коллегам, которым вы доверяете или дать знать о нем своему начальнику.
Например, Терри Ламбер – диасестра из фэрфакской клиники говорит: «На опыте многих своих подопечных я убедилась, что из диабета ни в коем случае не следует делать тайну на работе. Конечно, не стоит вешать на своей двери табличку с надписью «У меня диабет», но ради своей же безопасности, необходимо рассказать о болезни хотя бы тем, с кем вы работает в непосредственной близости”.
Кроме того, Терри советует, принимая решения, ориентироваться на свои «сахара»: если их уровень часто бывает понижен и вы нередко переживаете приступы гипогликемии, то, даже если совсем не хочется рассказывать о диабете, вам придется проинформировать хотя бы одного сотрудника о признаках гипогликемии и методах борьбы с ней.
БРЕЛКИ, БРАСЛЕТЫ, КАРТОЧКИ
Если вы твердо решили сделать из диабета тайну, то переубеждать вас никто не имеет права. В этом случае пользуйтесь «опознавательными знаками» – брелками, цепочками, карточками, на которых указано, что вы страдаете диабетом. Если вам вдруг станет плохо на работе, то приехавшая бригада «скорой помощи», без труда распознает, как и чем вас лечить.
ДАЙТЕ СВОЕМУ ШЕФУ ШАНС
Вам поставили диагноз - диабет. Не надо впадать в истерику и убеждать себя и окружающих, что ваш шеф немедленно вас уволит. Запомните, вы можете продолжать работать так же, как и прежде. Возможно, ваш шеф понятия не имеет, что такое диабет, поэтому скажите ему, что вам потребуется несколько раз в день измерять уровень сахара крови и соблюдать режим. Шеф – «тоже человек», вряд ли он захочет терять работника только потому, что у последнего изменился распорядок дня.
Не надо думать о людях плохо и раздражаться по пустякам. Например, если в столовой вы заказали десерт, а ваш коллега, сделав большие глаза, поинтересовался, можно ли людям с диабетом есть сладкое, вместо того, чтобы обвинить его в недоброжелательности, «дурной манере совать свой нос в чужие дела», просто расскажите ему, что у вас есть план питания и десерт – его часть. Ваши коллеги мало знают о диабете, поэтому если вы им немного о нем расскажете, в следующий раз на ваш десерт никто не обратит внимания.
О своих визитах к врачу сообщайте начальству заранее, не ставьте шефа в известность в последний момент, возможно, он рассчитывал на вас именно в тот день, когда вы хотели пойти к врачу.
ЕДА ДОЛЖНА БЫТЬ «ПОД РУКОЙ»!
Если у вас сидячая работа, и вы весь день проводите в офисе, то, почувствовав приближение гипогликемии, вам не трудно будет что-нибудь перекусить, ведь бутерброды, печенье и сок вы легко можете хранить хотя бы в одном из ящиков стола. Если вы большую часть дня проводите «на колесах», то держите «долгоиграющие» продукты в отделении для перчаток. Если вам день-деньской приходится стоять у станка на заводе, ни в коем случае не оставляйте еду в машине или раздевалке, если вам станет плохо, то не успеете до них добежать, поэтому захватите с собой термос со сладким чаем, а печенье легко может поместиться в нагрудном кармане.
ИЗБЕГАЙТЕ СТРЕССОВ
Известно, что стресс влияет на уровень сахара крови, при этом «сахара» могут подскочить или, наоборот, понизиться; это зависит как от самого человека, так и от ситуации. Было замечено, что в одной и той же ситуации у одних уровень сахара крови повышается, у других – понижается. Кроме того, у одного и того же человека «сахара» ведут себя по-разному в разных ситуациях. И в большинстве случаев человек бывает так возбужден, что совсем не замечает признаков подступающей гипогликемии. Поэтому, если у вас выдался тяжелый рабочий день, знайте, что ваша лучшая защита – частый контроль уровня сахара крови.
Если вам не хочется привлекать к себе внимания коллег во время измерения уровня сахара крови или введения инсулина, то альтернативой может стать инсулиновый насос, хотя он, к сожалению, не каждому по карману. Если вы страдаете диабетом 2 типа и, несмотря на регулярный прием сахароснижающих препаратов, вам не удается справиться с «сахарами» на работе, попросите лечащего врача разработать для вас курс лечения с учетом вашего рабочего графика.
ДИАБЕТ ПОД КОНТРОЛЕМ
Не позволяйте диабету «заходить слишком далеко», а развившимся осложнениям сделать вас недееспособным. Если вы правильно питаетесь, ведете активный образ жизни, контролируете уровень сахара крови, диабету не удастся «выбить вас из седла».
И еще, если вы хорошо справляетесь со своей работой, то ваш начальник вряд ли захочет терять ценного сотрудника только потому, что у него диабет.
Недавно Американская диабетическая ассоциация обратилась к своим членам со следующими словами: «В идеальном варианте вы сообщаете начальству, что вам потребуется прерывать работу, чтобы ввести инсулин или измерить уровень сахара крови, а также несколько раз в месяц отлучаться с работы, чтобы встретиться с лечащим врачом, и начальство с этим соглашается».
Но это в идеальном варианте.
Иногда случается так, что начальство и коллеги отказываются проявить понимание. В этом случае ваш шеф не только проявляет некомпетентность, но и грубо нарушает Закон об инвалидах, в котором о людях с диабетом, в частности, говорится, что они имеют право в любое время прервать работу с тем, чтобы измерить уровень сахара крови, перекусить или ввести инсулин. В таком случае вам придется обратиться за помощью в диабетическую ассоциацию города или страны, в каждой из которых имеется юрист, который поможет вам восстановить свои права.
И наоборот, ваш начальник может пойти вам навстречу. Кроме того, он не имеет права рассказывать остальным сотрудникам, что вы страдаете диабетом (или любым другим хроническим заболеванием). Но если вы сами не поставите своих коллег в известность, то они не смогут понять, почему вам можно несколько раз в день делать перерыв, а им нельзя. Ваши отношения с коллегами неизбежно испортятся, и все же вам (и только вам) решать, стоит ли рассказывать им о своей болезни.

Поделиться с друзьями:
Отправить другу

Возврат к списку